Пособие на третьего ребенка в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пособие на третьего ребенка в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Миф про «миллион за третьего ребенка» появился в России после увеличения размера выплат по материнскому капиталу. Тем не менее, в 2023 году далеко не все семьи получат такие значительные выплаты за третьего ребенка, и вот почему.

Федеральные меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами

  1. социальная пенсия ребёнку-инвалиду;
  2. компенсационные выплаты родителю (усыновителю), опекуну (попечителю) осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, на период ухода за ребёнком-инвалидом;
  3. скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда);
  4. инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающих в жилых домах, не имеющих центрального отопления, положена ежегодная компенсация расходов по оплате топлива и его доставке;
  5. ежемесячная денежная выплата и «социальный пакет», включающий в себя:
    • дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в т.ч. обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача;
    • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
    • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте: к месту санаторно-курортного лечения и обратно по путевкам, выданным Фондом социального страхования и Министерством здравоохранения и социального развития субъекта РФ; к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению Министерства здравоохранения и социального развития субъекта РФ.

Новая социальная выплата в размере 200 000 рублей за медаль ордена «Родительская слава»

Одной разновидностью новой социальной выплаты, которую могут получить многодетные семьи, является выплата за полученную медаль к ордену Родительской славы. Размер помощи составляет 200 000 рублей. Получить её может кто-то из родителей или усыновителей.

Право на получение медали ордена Родительской славы имеют родители (усыновители), что воспитывают или воспитывали четырёх и больше детей (обязательно являющихся гражданами страны).

Условия, которые необходимо выполнить для получения медали, практически те же самые, что для награждения орденом. Вручение награды происходит на основании ходатайства от органов местного самоуправления. Но кому же именно вручит награду из всего предлагаемого списка семей, решает только руководитель страны.

В момент получения такой награды семьёй, самый маленький ребёнок должен быть в возрасте старше трёх лет.

Социальные меры поддержки семей с детьми в Ивановской области

Многодетные семьи при наличии соответствующего удостоверения вправе претендовать на следующие преференции:

  • бесплатное посещение культурных мероприятий единожды в месяц;
  • питание во время школьных занятий без оплаты;
  • бесплатный проезд на общественном транспорте;
  • возмещение 30% стоимости ЖКУ в рамках норматива;
  • участок земли в собственность под ЛПХ или ИЖС.

При наличии рецепта от врача можно получить бесплатные медикаменты на ребенка младше 3 лет, а многодетные семьи могут быть обеспечены лекарствами до исполнения детям 6 лет.

Компенсация родительской платы за обучение ребенка в ДОУ производится после внесения оплаты вне зависимости от заработка семьи:

  • 20% при зачислении первого ребенка;
  • 50% — на 2-ого ребенка;
  • 70% — на 3-его ребенка.

ЕДВ на третьего и каждого последующего ребенка в Ивановской области

Ежемесячная выплата в сумме 9 506 рублей (в размере детского прожиточного минимума по региону) полагается российским семьям, зарегистрированным в Ивановской области, в которых был рожден или усыновлен третий по счету ребенок (и каждый из последующих). Оформлением пособия в УСЗН должна заниматься мать, отец может обратиться за выплатой, если она потеряла права на средства или умерла. Условием предоставления средств является наличие статуса малоимущей семьи и появление 3-его ребенка в семье в период с 1 января 2013 года по 30 сентября 2023 года.

Читайте также:  Как сменить юридический адрес ООО

Деньги будут перечисляться на счет заявителей до исполнения ребенку 3 лет. Получение пособия никак не отразится на праве родителей оформлять иные федеральные или областные выплаты. Если успеть подать документы до того, как ребенку исполнится 3 месяца, пособие будет выплачено за предшествующие 3 месяца тоже.

Как получить полагающиеся выплаты?

Каждым видом выплат распоряжается отдельное ведомство. Единовременные и ежемесячные пособия начисляются через органы соц. защиты, материнский капитал — через пенсионный фонд, субсидии по программе «Молодая семья» — через департамент строительства. И у каждого пособия есть срок подачи документов. Удобнее всего подавать бумаги в МФЦ.

Список документов для каждого случая различен. Но прежде всего, чтобы подтвердить свое право на полагающиеся вам выплаты на ребенка, вам нужно будет предоставить:

  • заявление;
  • копии паспортов и СНИЛСов родителей;
  • свидетельство о браке или о разводе;
  • копии свидетельств о рождении всех детей;
  • реквизиты вашего банковского счета;
  • справку о зарплате обоих родителей (если необходимо признать их малоимущими);
  • справку о размере алиментов (для разведенных-малоимущих);
  • справку об имеющейся в собственности недвижимости (для «Молодой семьи»).

Досрочный выход на пенсию

Согласно Статье 28 Закона N 173-ФЗ, трудовая пенсия по старости назначается досрочно:

  • женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
  • одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
  • опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет. Трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
  • женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Как получить полагающиеся выплаты?

Каждым видом выплат распоряжается отдельное ведомство. Единовременные и ежемесячные пособия начисляются через органы соц. защиты, материнский капитал — через пенсионный фонд, субсидии по программе «Молодая семья» — через департамент строительства. И у каждого пособия есть срок подачи документов. Удобнее всего подавать бумаги в МФЦ.

Список документов для каждого случая различен. Но прежде всего, чтобы подтвердить свое право на полагающиеся вам выплаты на ребенка, вам нужно будет предоставить:

  • заявление;
  • копии паспортов и СНИЛСов родителей;
  • свидетельство о браке или о разводе;
  • копии свидетельств о рождении всех детей;
  • реквизиты вашего банковского счета;
  • справку о зарплате обоих родителей (если необходимо признать их малоимущими);
  • справку о размере алиментов (для разведенных-малоимущих);
  • справку об имеющейся в собственности недвижимости (для «Молодой семьи»).

Льготы и компенсации малообеспеченным семьям

Если в семье средний доход на одного человека меньше установленного прожиточного минимума, она считается малообеспеченной. В этом случае семья имеет право на дополнительное пособие, но только если она является одновременно многодетной, то есть у родителей более 3 детей.

Также родители могут рассчитывать на:

  • ежемесячную выплату в размере 3 065 рублей на каждого ребенка. Выплачивает до достижения малышом 1,5 лет;
  • если родители являются студентами очной формы, они получат региональный студенческий капитал в размере 50000 рублей. Для этого оба (или один, если речь идет о матери-одиночке) должны впервые получать высшее образование на очной форме.
Читайте также:  Все изменения по УСН с 2023 года

Единовременное пособие при рождении

Каждой семье в России при рождении ребенка (в том числе третьего) положено единоразовое пособие, причем независимо от количества детей и социального статуса родителей. Размер единовременной выплаты в 2023 году равен 22909,03 руб. При рождении тройни пособие выплатят на каждого ребенка.

Обратиться за мерой поддержки необходимо в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка. Выплата пособия происходит через СФР, но для различных категорий граждан процедура оформления отличается.

  • Работающие получают единовременную выплату автоматически после регистрации рождения. Реквизиты счета для перечисления денег в Соцфонд передаст работодатель.

    Если официально работает один родитель, то пособие придет именно ему. Если родители разведены, то выплата положена тому, с кем остался новорожденный.

  • Неработающие (в т.ч. обучающиеся) обращаются в СФР лично либо через МФЦ и Госуслуги.
  • Военнослужащие и приравненные к ним категории служащих других силовых ведомств оформляют меру поддержки по месту службы.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

С 1 января 2023 года эту пособие назначают и выплачивают по новым правилам. Теперь и работающие, и неработающие мамы (а также иные родственники, осуществляющие уход) получают выплату до 1,5 лет из Соцфонда, но в зависимости от социального статуса родителя условия ее назначения разнятся.

Категория Размер и условия получения в 2023 году
Рабо­тающие Для работающих граждан правила не изменились. В 2023 ежемесячная выплата назначается в размере 40% от среднего заработка за 2 предыдущих календарных года и не может быть:
  • менее 8591,47 руб. (без учета районных коэффициентов);
  • более 33281,80 руб. (с 1 января 2023 года).

Трудоустроенная мама может в дополнение к выплате до 1,5 лет оформить единое пособие и новую выплату из материнского капитала. Главное — подходить под критерии нуждаемости.

Нерабо­тающие Неработающие родители с 2023 года могут получить либо пособие до 1,5 лет, либо единое пособие с рождения до 17. В дополнение к одной из этих выплат разрешается подать документы на ежемесячное пособие из материнского капитала до 3 лет.

При этом условия получения ежемесячной выплаты отличаются:

  • без учета критериев нуждаемости:
    • уволенные во время беременности, отпуска по беременности и родам (БиР), отпуска по уходу;
    • обучающиеся по очной форме;
  • с учетом нуждаемости — все остальные категории неработающих — в отношении детей, родившихся с 01.01.2023.

Неработающим гражданам пособие до полутора лет выплачивается в размере:

  • от 8591,47 до 17182,94 руб. — матери, уволенной во время отпуска по БиР или по уходу;
  • 8591,47 руб. — иным категориям нетрудоустроенных, включая уволенных во время беременности и обучающихся.

Если родитель получает пособие по безработице, то выплата по уходу ему не полагается.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

С 1 января 2023 года эту пособие назначают и выплачивают по новым правилам. Теперь и работающие, и неработающие мамы (а также иные родственники, осуществляющие уход) получают выплату до 1,5 лет из Соцфонда, но в зависимости от социального статуса родителя условия ее назначения разнятся.

Категория Размер и условия получения в 2023 году
Рабо­тающие Для работающих граждан правила не изменились. В 2023 ежемесячная выплата назначается в размере 40% от среднего заработка за 2 предыдущих календарных года и не может быть:
  • менее 8591,47 руб. (без учета районных коэффициентов);
  • более 33281,80 руб. (с 1 января 2023 года).

Трудоустроенная мама может в дополнение к выплате до 1,5 лет оформить единое пособие и новую выплату из материнского капитала. Главное — подходить под критерии нуждаемости.

Нерабо­тающие Неработающие родители с 2023 года могут получить либо пособие до 1,5 лет, либо единое пособие с рождения до 17. В дополнение к одной из этих выплат разрешается подать документы на ежемесячное пособие из материнского капитала до 3 лет.

При этом условия получения ежемесячной выплаты отличаются:

  • без учета критериев нуждаемости:
    • уволенные во время беременности, отпуска по беременности и родам (БиР), отпуска по уходу;
    • обучающиеся по очной форме;
  • с учетом нуждаемости — все остальные категории неработающих — в отношении детей, родившихся с 01.01.2023.

Неработающим гражданам пособие до полутора лет выплачивается в размере:

  • от 8591,47 до 17182,94 руб. — матери, уволенной во время отпуска по БиР или по уходу;
  • 8591,47 руб. — иным категориям нетрудоустроенных, включая уволенных во время беременности и обучающихся.
Читайте также:  Добыча полезных ископаемых: технология и способы

Региональные выплаты при рождении 3 ребенка

Семьи с тремя детьми поддерживают не только на федеральном уровне, но и на региональном. Во многих регионах России существуют так называемые губернаторские выплаты. Они вводятся властями субъектов РФ, а выплачиваются через местные органы соцзащиты.

Конкретные регионы также самостоятельно устанавливают объем и условия получения мер поддержки. Это зависит от демографической ситуации, а также финансовых возможностей субъекта РФ. Например:

  • В Тульской области при рождении третьего ребенка можно получить дополнительную единовременную выплату — 14455,43 руб. При одновременном рождении тройни из областного бюджета на каждого ребенка выделят по 23490,17 руб.
  • В Рязанской области при рождении третьего и последующего ребенка семья получит 5000 руб., а за рождение тройни — 15000 руб.
  • В Санкт-Петербурге при рождении 3 (последующих) детей положена единовременная компенсационная выплата 65235 руб., а также учреждены различные ежемесячные пособия.

Многие семьи, в которых родился 3-й ребенок, интересует: будет ли государство на него выплачивать 1 500 000 рублей? Ответ: нет, не будет. Такой выплаты при рождении третьего ребенка законодательством России не предусмотрено.

Такой вопрос возникает в связи с тем, что ранее в Госдуму был внесен проект закона № 571638-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Он предлагал выдавать материнский капитал только на третьего ребенка, но в сумме 1,5 млн рублей.

Однако этот законопроект был отклонен еще в 2015 году, а действие программы материнского капитала сначала продлено для вторых детей, а затем расширено не на третьих детей, а на первых – рожденных с 2020 года.

Региональный материнский капитал в Ивановской области

Областной материнский капитал выплачивается женщинам, которые родили третьего ребенка или последующих детей. Доступ к средствам предоставляется, если малыш появился на свет в период с 1 июля 2012 года по 31 декабря 2016 года.

  • Если семья уже воспользовалась однажды региональным материнским капиталом, повторно это сделать нельзя.
  • При определенных обстоятельствах средства передаются в распоряжение отцу ребенка или усыновителю. Попечители не имеют право на материнский капитал.
  • И заявитель, и ребенок должны быть гражданами Российской Федерации.

Материнский капитал предоставляется семьям в размере 53530 рублей. При оформлении подаются следующие документы:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении детей (об усыновлении, если актуально);
  • свидетельство о браке;
  • СНИЛС заявителя;

если материнский капитал получает отец или усыновитель ребенка, необходимо предоставить документы, доказывающие отцовство или прием ребенка.

Размеры выплат за 3 ребенка в 2023 году

Ниже представлена таблица с данными о том, что положено за третьего ребенка в 2023 году в России и размеры денежных пособий. Чтобы получать все пособия, необходимо вовремя их оформить.

Для каждого собирается отдельный пакет документов. В некоторых случаях потребуется участие отца, если он записан в свидетельство о рождении

Выплата Размер, руб
Становление на учет по беременности до 12 акушерских недель 708,23
За рождение или усыновление малыша 18886,32
Пособие по беременности при нормальных родах До 340795
Пособие по беременности при осложненных родах До 379743
Пособие при многоплодной беременности До 472244,5
Выплаты по беременности и родам женам военнослужащих срочников 29908,46
Материнский капитал (при учете, что он не был получен ранее) 639431,83
По уходу за ребенком до полутора лет Минимум – 7082,85

Максимум – 29600,48

Выплаты на новорожденного военнослужащего срочника 12817,9
При проживании ребенка в чернобыльской зоне до 1,5 лет 3652,44


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *