Налоговые льготы для пенсионеров

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоговые льготы для пенсионеров». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Пенсионеры не могут получить налоговый вычет, поскольку не платят подоходный налог. Пенсии не облагаются НДФЛ (п. 2 ст. 217 НК РФ). «Поэтому физическое лицо, не имевшее в течение года доходов, с которых им уплачивался НДФЛ по ставке 13%, и получавшее доходы только в виде госпенсии и социальных доплат к ней, не имеет оснований для получения имущественных вычетов», — разъяснили в ФНС.

Ecли oбъeктoв нeдвижимocти нecкoлькo

3aкoнoдaтeльcтвo пpямo yкaзывaeт, чтo ocвoбoждeниe oт нaлoгa нa имyщecтвo пeнcиoнepoв вoзмoжнo тoлькo для oднoгo oбъeктa кaждoй кaтeгopии. To ecть ecли y пeнcиoнepa ecть гapaж, чacтный дoм и квapтиpa, oн мoжeт нe плaтить вooбщe. A вoт ecли y нeгo ecть двa дoмa, квapтиpa и гapaж, зa oдин дoм пpидeтcя oтдaвaть дeньги ФНC.

Ecли y вac в coбcтвeннocти нecкoлькo oбъeктoв oднoгo видa, вы впpaвe caмocтoятeльнo выбpaть нeдвижимocть для пoлyчeния льгoты. Ee нyжнo бyдeт пoдpoбнo oпиcaть в зaявлeнии в ФНC. Oбычнo в нeм yкaзывaют тoчный aдpec, фopмy coбcтвeннocти, ocнoвныe xapaктepиcтики нeдвижимocти, ee кaдacтpoвyю cтoимocть.

Ecли вы нe yвeдoмитe ФНC o выбpaннoм oбъeктe нaлoгooблoжeния для пoлyчeния льгoты, eгo выбepyт caми coтpyдники ФНC. Oни изyчaт cвeдeния oбo вceй нeдвижимocти в вaшeй coбcтвeннocти и пocчитaют cyммy нaлoгa пo кaждoмy oбъeктy, a зaтeм ocвoбoдят oт yплaты caмoй бoльшoй cyммы. To ecть ecли вaшa цeль — cэкoнoмить, мoжeтe нe oбpaщaтьcя в ФНC c дoпoлнитeльным зaявлeниeм: «нaлoгoвaя льгoтa пpeдocтaвляeтcя в oтнoшeнии oднoгo oбъeктa нaлoгooблoжeния кaждoгo видa c мaкcимaльнoй иcчиcлeннoй cyммoй нaлoгa». Этo пpoпиcaнo в зaкoнoдaтeльcтвe.

Нaпpимep, y вac ecть двa дoмa, квapтиpa и двa гapaжa. Oт yплaты нaлoгa нa квapтиpy вы ocвoбoждaeтecь. Oдин дoм cтoит 1 500 000 pyблeй, втopoй — 2 000 000 pyблeй. Пepвый гapaж cтoит 400 000 pyблeй, втopoй — 700 000 pyблeй. Cтaвкa пo вceм oбъeктaм paвнa 0,1%. To ecть зa пepвый дoм нyжнo плaтить 1 500 pyблeй, зa втopoй — 2 000 pyблeй eжeгoднo, зa пepвый гapaж — 400 pyблeй, зa втopoй — 700 pyблeй. Bac ocвoбoдят oт yплaты бoльшeгo нaлoгa, и вы бyдeтe плaтить кaждый гoд 1 500 pyблeй зa oдин дoм и 400 pyблeй зa oдин гapaж.

Льготы по налогу на имущество

Размер льготы по налогу на имущество для пенсионеров в 2021 году зафиксирован и на местном, и на федеральном уровне. На данный вид материальной поддержки рассчитывают не только пенсионеры, но и люди предпенсионного возраста.

Схема расчета привычна — обладатель льготы может выбрать лишь один объект недвижимости, который не будет подлежать налогообложению. К ним относятся:

  • Дом, часть дома;
  • Квартира, ее часть;
  • Комната;
  • Гараж или другое место, предназначенное для стоянки машин;
  • Постройка на дачном участке площадью до 50 кв. м.;
  • И др. помещения (в том числе те, где лицо занимается творческой или любой другой деятельностью, но не использует ее в коммерческих целях).

То есть, если пенсионер является собственником частного дома на земле и квартиры в новостройке, то он полностью освобождается от налоговых выплат. В случае наличия, к примеру, двух домов на земле и квартиры, он может выбрать один из частных домов для поддержки государством. Уведомление о своём выборе необходимо подать до 31 декабря текущего года, за который и начисляется налог.

Читайте также:  Договор купли-продажи автомобиля

В том случае, если гражданин по каким-то причинам не подал заявку на предоставление льготы по выбранному им объекту недвижимости, то инспекция самостоятельно предоставит её в отношении самого большого размера налога из имеющихся в собственности объектов.

Любое получение прибыли с помощью объекта недвижимости лишает пенсионера права на материальную поддержку по налоговым выплатам.

Особенности льготного налогообложения земельных участков

Более внимательные читатели могли заметить, что в описании нет еще одного вида недвижимости – земельного участка. Ему отведен отдельный раздел в Налоговом кодексе. Берут ли налог на землю с пенсионеров?

Да, берут. Но положены льготы.

Согласно кодексу лицам, которые получают государственную пенсию и имеют пенсионное удостоверение, положен налоговый вычет при уплате за землю. Он рассчитывается так: кадастровая стоимость земельного участка уменьшается на стоимость 600 кв. м (6 соток). И действует это правило только на один земельный участок по выбору заявителя.

Например, вы имеете в собственности 2 участка земли. Один площадью 10 соток, другой – 6 соток. Вы можете освободить от налогообложения полностью второй участок или вывести из-под налога 6 соток первого участка.

С оставшихся 4 соток и 6 соток второго участка придется заплатить налог.

Другой пример. У вас 2 участка по 6 соток. За один вы не платите ничего, за второй в полном размере.

Призываю людей молодого и среднего возраста – сообщите своим пожилым родителям, бабушкам и дедушкам, просто знакомым пенсионерам, что они могут значительно сэкономить на налогообложении своей недвижимости. Если мы им этого не скажем, то государственные структуры тем более. А суммы могут быть весьма существенными.

Особенно в свете последних изменений по кадастровой оценке принадлежащим нам объектов.

В каких случаях пенсионерам положена налоговая льгота на недвижимость

Автор: Виктор Сухов, главный редактор. Экономист. Опыт работы в финансах более 15 лет.

Дата: 3 ноября 2018 Обновление статьи: 09.01.2022. Время чтения 5 мин.

Российским пенсионерам предоставляются льготы по уплате имущественного налога. Они освобождаются от уплаты за один объект недвижимости каждого вида и должны сами выбрать его. Размер сбора на остальные объекты будет рассчитан по-новому, согласно введенным законодательно с 2019 года изменениям

Налог на имущество – важный источник дохода федерального бюджета, как и земельный налог, и НДФЛ. Обычно пенсионеры чаще всего беспокоятся по поводу налоговых льгот именно на имущество. И для них особенно важно, сохранятся ли льготы для пенсионеров на налог на недвижимость в 2019 году.

Новым законом, подписанным главой государства, для этой категории населения освобождение от сбора сохраняется. Что касается уплаты налога на имущество, порядок освобождения от него не изменился. А это значит, что список льготников имущественного налога не сократился, даже наоборот.

Лица пенсионного возраста по-прежнему отнесены к льготникам и платить налог на имущество физических лиц не должны.

Пенсионер и «предпенсионер» – в чем разница?

Пенсионером является гражданин, получающий материальное обеспечение от государства. Выплаты могут назначаться в связи с достижением возраста выхода на пенсию или по отдельным основаниям (выслуга лет, социальный статус и т.д.).

После принятия реформы 2018 года пенсионный возраст стал постепенно увеличиваться. Однако, вместе с этим, условия получения некоторых льгот, в том числе, и налоговых, не изменились. Это послужило причиной для ввода понятия «предпенсионеры». Таковыми являются граждане, которым до момента достижения возраста выхода на пенсию осталось немного времени.

В вопросе льгот по налогообложению, «предпенсионерами» являются следующие граждане:

  • женщины, достигшие 55-летнего возраста;
  • мужчины, достигшие 60-летнего возраста.

Особенности предоставления льгот для пенсионеров из Москвы и Санкт-Петербурга

Как в Москве, так и в Санкт-Петербурге есть свои региональные законы, регламентирующие особенности льгот в отношении пенсионеров. Например, в Питере они не платят транспортный налог за одну легковую машину отечественного производства, у которой двигатель с мощностью до 150 лошадиных сил. Другой закон города федерального значения предусматривает право бесплатно проезжать в электричках, что облегчает поездка на дачу или просто загород.

В Москве и Подмосковье пенсионеры могут бесплатно ездить в пригородных поездах, городском общественном транспорте. Исключение составляют маршрутки. Помимо этого, предусмотрен широкий перечень субсидий на оплату проезда как по РФ, так и за границу. Власти предусмотрели ряд форм материальной и финансовой поддержки пенсионеров, с которым можно ознакомиться в соответствующих учреждениях.

Читайте также:  Горячие вопросы при подаче уточненных налоговых деклараций

Пенсионеры – беззащитная группа населения, нуждающаяся в заботе со стороны родных. В связи с этим, на государственном уровне предусматриваются многие льготы и иные формы поддержки таких граждан. Не исключение и поблажки к налогам, в некоторых случаях они вовсе не уплачиваются, в других предусматриваются льготные ставки. Каждый пенсионер вправе оформить материальную помощь от государства, обратиться за консультацией в соответствующие учреждения и организации или к пенсионным юристам. При этом, следует помнить, что федеральные государственные органы предусмотрели основные виды помощи, на региональном уровне могут действовать иные правила. В такой ситуации на помощь придут квалифицированные специалисты налоговой, пенсионной и социальной службы по месту регистрации.

Условия оформления субсидий по налогам для лиц пенсионного возраста

Для того чтобы оформить субсидии по налогообложению лицам пенсионного возраста необходимо обратиться в ИФНС по месту регистрации. Процедура их получения заключается в подаче заявления, заполненного согласно представленному образцу. Однако прежде чем передавать документы, пенсионеру следует более подробно ознакомиться со следующими важными условиями:

  1. Работающим пенсионерам предоставляются те же льготы, что и неработающим.
  2. Пенсионеры, которые являются ИП, не получают льгот. Они обязаны уплачивать те же налоговые сборы, что и остальные категории граждан.
  3. Налоговые сборы на имущество физлиц, транспорт и землю могут предоставляться на льготной основе.

В общем случае пенсионеры освобождены от него, но при одном условии — если пенсионер после выхода на пенсию не продолжает работать официально на предприятии или в организации. Если пенсионер продолжает работать и получать зарплату, то подоходный налог с него удерживается.

Иначе обстоит дело с НДФЛ. Если, например, пенсионер приобрел недвижимость, то он имеет право на получение налогового вычета. Кроме этого, если пенсионер получает доход от аренды недвижимости или каким — либо другим законным способом пополняет свой бюджет, то при начислении НДФЛ налоговая база уменьшается на сумму всех пенсионных выплат и прочих социальных пособий. Такое уменьшение налоговой базы может значительно сократить общую сумму НДФЛ.

Другие виды льгот для пенсионеров

Российское законодательство об охране здоровья предусматривает большое число льгот для пожилых людей. Так, гражданин, достигший возраста 60 лет, имеет право на диспансеризацию раз в 3 года и на ежегодную прививку от гриппа, которую можно ставить бесплатно.

Важно! Пожилые люди имеют право не только на получение бесплатной медицинской помощи в общей сети поликлиник и больниц, но и в гериатрических кабинетах, а также геронтологических центрах. Кроме того, имеющим инвалидность, полагается право на получение льготных лекарств, а ветераны-инвалиды вправе воспользоваться бесплатными санаторными путевками.

Неработающий пенсионер имеет право на получение одноразовой помощи на газификацию частного дома (эта льгота зависит от местного законодательства). Помощь предоставляется после проведения необходимых работ и рассчитывается в процентном соотношении от потраченного. Как правило, местные власти берут на себя от 30 до 50% от стоимости газификации.

Этапы оформления льгот

Оформляет налоговую льготу пенсионеру специалист ИФНС на основании обращения заявителя. Поэтому, когда человек уверен в своем праве на льготу, требуется совершить определенные действия.
Как оформить налоговые льготы для пенсионеров:

  1. Подготовить пакет необходимой документации:
    • паспорт;
    • пенсионное удостоверение;
    • ИНН;
    • документы о праве собственности имущества.
  2. Предоставить в ИФНС заявление на предоставление налоговых льгот. Бланк, обычно, дают по месту обращения. Также форму заявления можно скачать на сайте ИФНС. Форма документа содержит информацию:
    • Ф. И. О. заявителя.
    • Описание получаемой льготы по налогам для пенсионеров.
    • Указание реквизитов паспорта и ИНН.
    • Адрес прописки и места проживания.
    • Номер телефона.
    • Перечень прилагаемой документации.
    • Дата и виза заявителя.
      Рекомендуется заполнять два экземпляра заявления. На одном из них инспектор поставит отметку о принятии документов.
  3. В течение одного месяца заявление рассматривается в местном налоговом органе.
  4. Если налоговая подтверждает право заявителя на льготу, она будет предоставлена.

От каких налогов освобождаются пенсионеры. Условия и требования к освобождению от налогов

  • Правительство государства оказывает разностороннюю социальную поддержку пенсионерам, которые являются одним из слабозащищенных слоев населения.
  • Небольшой размер пенсионных пособий, относительно тяжелой экономической ситуации в стране, делает большинство из них нуждающимися в государственной помощи.
  • Одной из разновидностей господдержки является частичное, или полное освобождение от налогов, которые платит пенсионер.
Читайте также:  Детское пособие малоимущим семьям

Это помогает сохранить какую-то часть ежемесячного пособия, которая, чаще всего, является единственным источником дохода по выходу на пенсию.

Налогообложение во всех сферах четко контролируется Налоговым Кодексом РФ. Именно этот законодательный документ содержит данные о том, кто такой налогоплательщик, какие имеются разновидности государственных сборов и категории граждан, имеющие послабление в налогах.

Основного законопроекта, определяющего налоги для пенсионеров, которые не надо платить, не предусмотрено.

  1. Преференции в отдельных сферах контролируют:
  2. Основной перечень лиц, которых освобождают от налогообложения, а также полный перечень преференций определяется муниципальными нормативно-правовыми документами.
  3. Это означает, что льготы будут распространяться только на пенсионеров, проживающих в этом регионе.

Распространенные ошибки по теме “Как пенсионеру оформить налоговую льготу в 2022 году”

Ошибка: Пенсионер полагает, что имеет право на освобождение от уплаты НДФЛ с зарплаты и с доходов от сдачи в аренду квартиры.

На самом деле, пенсионеры освобождаются только от уплаты НДФЛ в отношении пенсионных выплат, доплат и надбавок к пенсии. Но если пожилой человек продолжает работать по трудовому договору, он обязан уплачивать НДФЛ со своей заработной платы. То же самое касается и доходов, получаемых в результате заключения арендного договора с квартиросъемщиком.

Ошибка: Пенсионер подает заявление о желании освободить от имущественного налогообложения свою квартиру, долю в другой квартире и гараж.

Согласно указаниям Налогового кодекса, граждане предпенсионного возраста (55 лет – женщины, 60 лет – мужчины) имеют право не уплачивать налог на имущество в отношении одного объекта каждого типа недвижимости. В данном случае квартира и доля в другой квартире являются однотипными объектами, а потому освободить от налогообложения можно лишь один объект. Выгоднее будет применить льготу в отношении квартиры, поскольку ее стоимость больше, и, соответственно, сумма налога к уплате также больше. На гараж пенсионер более не будет уплачивать налог.

Пенсионеры – это подданные Российской Федерации, достигшие возраста, с которого наступает нетрудоспособность. Для женщин он составляет 55 лет, для мужчин – 65 лет. Этим категориям граждан назначаются ежемесячные денежные выплаты по возрасту, то есть по старости. Некоторые граждане имеют право выйти на заслуженный отдых раньше указанного возраста. Это актуально только для некоторых профессий граждан, работающих на государственной службе. На денежные выплаты также могут рассчитывать граждане с ограниченными способностями, если их нетрудоспособность зарегистрирована медкомиссией. Пенсия назначается детям, лишившимся кормильца, до наступления ими совершеннолетнего возраста, но только в том случае, если зарплата или пенсия умершего являлась единственным источником дохода.

Все эти категории граждан имеют право на налоговые льготы пенсионерам.

Послабление налоговых выплат на земельные участки

Сумма налога, которую граждане обязаны вносить за пользование землей, определяется властями на местном уровне и Налоговым Кодексом Российской Федерации. Освобождаются ли пенсионеры от налога на имущество и землю? На строения предусматриваются скидки, если гражданин не пользуется другими льготами на имущество.

От налогов на землю освобождаются граждане, которые пользуются землей на безвозмездном основании или на основании аренды. Льготы по налогу на землю регламентируются Федеральной Службой ФНС РФ. Пенсионные налоговые льготы на землю не предусмотрены.

Освободить от платежей или уменьшить их сумму может Налоговая Служба на местном уровне. Скидка может распространяться только на один земельный участок, для которого установлен верхний предел границы.

Законодательством предусмотрено освобождение от уплаты налога на землю жителям Дальнего Востока, Север и Сибири.

На послабление выплат на 10000 рублей могут рассчитывать следующие категории граждан:

  • полные кавалеры ордена Славы;
  • герои Советского Союза;
  • инвалиды;
  • инвалиды детства;
  • ветераны ВОВ и других военных действий;
  • жертвам и ликвидаторам чернобыльской катастрофы и другой подобной аварии.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *